MAUBOUSSIN. Bague en platine ornée d'un rubis... - Lot 76 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 76
Estimation :
2500 - 3500 EUR
MAUBOUSSIN. Bague en platine ornée d'un rubis central taillé rond, retenu par quatre griffes en or jaune et pesant 1.24 carat, entouré de douze diamants taille brillant, pour un total de 1.54 carat. Signée à l'intérieur de la monture : "Mauboussin in P" et numérotée 13266. Tour de doigt : petit 52 (avec raccourcissement). Poids brut : 6.76 grammes, 850°/00 ; 18K, 750°/00, Avec copie de la facture d'origine de la maison Mauboussin
Mes ordres d'achat