Lot de 12 monnaies grecques (V ème - III... - Lot 13 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de 12 monnaies grecques (V ème - III ème siècle av. J.C). - tétradrachme : 1 exemplaire (Alexandre III). - statère : 3 exemplaires : Posidonia (Thurium - Velia). - drachme : 2 exemplaires : Istros - Larissa. On y joint 6 divisionnaires variées en argent (Oponte, Athènes, Dyrrachium, Milet...). Poids total : 61.70 grammes. TB et TB à TTB. Expert : Thierry Parsy
Mes ordres d'achat