Lot de 17 monnaies grecques (V ème - I er... - Lot 14 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lot de 17 monnaies grecques (V ème - I er siècle av. J.C). - tétradrachme : 2 exemplaires (Philippe III Arrhidée et tétradrachme ptolémaïque). - statère : 2 exemplaires : Thèbes - Corinthe (Cistophore de Pergame). On y joint 6 divisionnaires variées en argent (Phocide, Macédoine, Bithynie..) et 6 monnaies gauloises variées en argent (tétradrachme celte à l'imitation du tétradrachme de Philippe II et 5 divisionnaires (Marseille...). Poids total : 109,60 grammes TB et TB à TTB. Expert : Thierry Parsy
Mes ordres d'achat