SIAM XVIIIème-XIXème siècle. Bouddha debout... - Lot 1 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SIAM XVIIIème-XIXème siècle. Bouddha debout en bois doré laqué couleur rouille et pastilles de verre appliquées. Il est figuré en samabangha, couronné par l'ushnisha, tenant sa robe et un fruit dans ses mains. Il se tient sur un socle sculpté lotiforme moderne en acajou. H_122,5 cm L_53,5 cm H_140,5 cm (totale), une fente au socle et à l'épaule. Provenance : Perret-Vibert, 170 boulevard Haussmann - 75008 Paris, acquis le 8 juillet 1981.
Mes ordres d'achat