Torse de Ganymède. Le héros à la musculature... - Lot 14 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 14
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 98 900EUR
Torse de Ganymède. Le héros à la musculature juvénile se tient en léger contrapposto. Il est vêtu d'une chlamyde maintenue sur l'épaule par une fibule circulaire décorée d'un aigle (Zeus) en relief. L'étoffe couvre les épaules et retombe en larges plis dans le dos. Marbre. Art romain, circa 1er siècle avant J.-C. - 1er siècle après J.-C. H_56,5 cm, cassure restaurée au milieu du torse, manques visibles. Provenance : Galerie Michel Cohen, place des Vosges, Paris - Collection privée française de M. et Mme C., acquis sur le marché de l'art avant 1986. Notre torse a fait l'objet d'une actualisation de valeur par Michel Cohen en 1986, comme torse d'Hermès. Expert : Madame Marie-Margaux Cohen.
Mes ordres d'achat