Gyula HALASZ dit BRASSAI (1899-1984). - Lot 15

Lot 15
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Gyula HALASZ dit BRASSAI (1899-1984). Femme nubile - vers 1970. Sculpture en bronze à patine or, monogrammée et numérotée 1/6. H_21,2 cm (bronze) H_29 cm (sur socle) Note : un exemplaire en bronze à patine noire de même format est conservé dans les collections du Centre Pompidou, sous le n° d'inventaire AM 2003-22, provenant de la Donation de Mme Gilberte Brassaï, 2002.