Lot n° 27
Estimation :
400 - 600
Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HANSEN Editeur. - Lot 27
Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HANSEN Editeur.
Suite de cinq chaises modèle « Série 7 » ou « 3107 », le modèle créé en 1955.
Assise en contreplaqué thermoformé, et piétement en métal tubulaire chromé.
Marques "Danish Furnitures", monogramme "FH" et "DANMARK" sous les assises.
H_76,5 cm L_41,5 cm P_40,5 cm, tâches, sauts de placage, trois patins manquants.