Lot n° 61
Estimation :
150 - 200
LALIQUE France. - Lot 61
LALIQUE France.
Vase cornet modèle en verre blanc moulé pressé, modèle "Font-Romeu".
Le modèle créé en 1936.
Signé sous la base.
H_22,5 cm, un éclat au col
Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 463, n°10-893.