Bague en or creux ornée d'un cabochon à l'imitation du grena - Lot 3

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Bague en or creux ornée d'un cabochon à l'imitation du grenat figurant ganyméde assis sur un rocher faisant face à Zeus sous sa forme d'aigle. Or et verre. Époque romaine, Ier-IIeme siècle. Tour de doigt : 53/54. Poids brut : 3,43 grammes, 18K, 750°/00. Expert : Madame Marie-Margaux COHEN
Mes ordres d'achat