Lot composé d'une d'un sceau à décor de personnage chimériqu - Lot 6

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot composé d'une d'un sceau à décor de personnage chimérique en cornaline dans le goût perse, figurant un profil de roi encadré d'une pseudo inscription en agate et un cabochon gravé sur le plat d'un personnage de profil, lettres grecs dans le champs en cornaline dans le goût grec archaïque. Les montures en or jaune. H_1,9 cm L_1,6 cm. H_2,1 cm L_1,5 cm. H_2 cm L_1 cm. Poids brut : 7,71 grammes, 18K, 750°/00 On joint un sceau cylindre de style akkadien en schiste. H_2 cm. Expert : Marie-Margaux COHEN
Mes ordres d'achat