Belle tabatière en vermeil à décor tressé, le système d'ouve - Lot 356

Lot 356
Estimation :
80 - 120 EUR
Belle tabatière en vermeil à décor tressé, le système d'ouverture orné d'un cabochon de verre teinté bleu. Travail français du XXème siècle. Poinçon : hure de sanglier. Orfèvre : Raymond SOUBRENIE. H_2 cm L_8,8 cm P_5,3 cm. Poids brut : 99,60 grammes, 800°/00, quelques usures. Présentée dans un étui en cuir marron. L'atelier Raymond Soubrenie, spécialisé dans les nécessaires, trousses de beauté et poudriers, s'associe en 1946 à Maxime Bois pour devenir Soubrenie & Bois, puis collabore régulièrement avec de grandes Maisons de la Place Vendôme
Mes ordres d'achat