L.R RUCHAMNN (reçu en 1811-1812), attribué à. - Lot 384

Lot 384
Estimation :
400 - 600 EUR
L.R RUCHAMNN (reçu en 1811-1812), attribué à. Paire de salières double en argent à décor de cygnes reposant sur une terrasse ornée de rais-de-coeur et supportée de pieds en patte de lion. La prise formée d'une colonne à décor de frise de cercles entrelacés, de rangs de perles et surmontée d'une couronne de fleurs et de fruits. Le contenant en cristal mouluré en forme de corolle. Époque Restauration. Poinçon : Vieillard 1er titre (1819-1838), Paris. H_17 cm L_19,8 cm P_5,5 cm. Poids brut : 1183,97 grammes, 950°/00, un contenant en cristal accidenté, manque six écrous. Provenance : Vente Fraysse et associés à Drouot le 4 juin 2007
Mes ordres d'achat