Alfredo PINA (1883-1966)

Lot 65
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Alfredo PINA (1883-1966)
Buste de Victor Hugo Bronze, sur base en marbre noir veiné Signé, situé et daté Paris 1913 sur un côté Cachet de fondeur Porte l'étiquette de l'Exposition Internationale d'Art de Venise de 1922 Exemplaire probablement unique, offert par l'artiste à un de ses amis nivernais H_40 cm (56 cm avec le socle) Reproduit in Achelle, D. (Entretiens par), La sculpture contemporaine et l'oeuvre d'Alfred Pina, Sceaux, Imprimerie Charaire, s. d., p. 38-39, reproduction s. p. Selon l'auteur, ce buste aurait également été exposé au Salon des Artistes français de 1914 (p. 38). (socle différent à l'époque) Nous remercions Madame Barbara Musetti, spécialiste de l'oeuvre d'Alfredo Pina et auteur du catalogue raisonné de l'artiste à paraitre, pour ces informations
Mes ordres d'achat