Pierre INO (1909 - 1989)

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 100EUR
Pierre INO (1909 - 1989)
Les objets volants et l'ombre de l'auteur, 1932 Huile sur toile Signé en bas à droite H_55 cm L_46 cm Pierre INO est né à Saint-Pétersbourg, peu avant la révolution. Il quitte son pays pour la France en 1927. Après de brèves études, il commence dès la fin des années 30 à présenter son travail au public. Durant les années 40, il expose à Carnegie Institute de Pittsburgh et à la Galerie de Berri-Raspail à Paris. En 1957, il expose à la Galerie Charpentier en tant que membre de l'École de Paris. Il a également été représenté à des expositions de la Galerie André Weil en 1957, «Phantasme - Réalité», et en 1959, «La Réalité fantastique». Son style est délicat et surréaliste, la surface des oeuvres est comme lisse, émaillée. Le monde surréaliste de Ino est teinté de rêves poétiques, de figures vivant dans un espace indéterminé qui évoquent à la fois le passé, le présent et le futur. Châteaux gothiques, symboles et objets empruntés au langage surréaliste, sciences ésotériques et personnages mythiques se mêlent ensemble pour nous faire voyager. Le Centre Pompidou détient dans ses collections une oeuvre de Pierre Ino datée de 1946.
Mes ordres d'achat