CHANCO (né en 1914)

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHANCO (né en 1914)
Conciliabule - 1969 Huile sur toile Signé en haut à droite Titré, signé et daté au dos 21. 7. 69 H_146 cm L_114 cm Roland Chanconnier dit CHANCO (né en 1914) Roland Chanconnier dit CHANCO est né en 1914 dans un charmant village du bord de l'Indre. Le dessin le passionne très jeune et le conduit rapidement vers la peinture et la sculpture. Il quitte la Touraine et part faire ses études à Paris où il s'inscrit à l'atelier de Marcel Gimond. A cette époque, il fait connaissance à Montmartre d'Utrillo, de Gen Paul, d'Heuzé et de Picasso. La seconde guerre mondiale bouleverse la peinture de Chanco et cette «période noire» dans son oeuvre le pousse à quitter Paris pour venir s'installer sur la côte d'Azur. Il y retrouve Picasso, fait la connaissance de Miro, de Lurçat, de Cavaillès, de Limouse, de Cocteau et de Prévert. Dans les années 50 il quitte l'effervescence de la côte et se concentre de nouveau sur ses toiles aux personnages anatomiquement incorrectes, si riches qu'elles peuvent se comparer à de véritables vitraux polychromes. Les couleurs violentes des oeuvres de Chanco provoquent et laissent stupéfaits. Des bleus cobalt ou azur, des rouges de fer à souder, des jaunes de maïs doré, des verts Veronese... Chanco est un artiste extrême qui a beaucoup détruit son propre travail suivant ses phases de création.
Mes ordres d'achat