CHEUNG YEE (né en 1936)

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHEUNG YEE (né en 1936)
Ming # Si Yue (Avril) - 1986 Pigment sur papier pressé sur panneau Signé, titré, daté et numéroté EA Il s'agit d'un poème sur le thème des saisons Littérature: The Urban Council of Hong Kong, Cheung Yee Sculpture: Ancient Imagery, Modern Version, Hong Kong, China, 1993 (exemplaire similaire p. 57) H_92 cm L_61 cm CHEUNG YEE est considéré comme l'un des pionniers de l'Art Contemporain à Hong Kong. Ses fameuses peintures murales de papiers pressés développées pendant les années 70 ont contribuées à le faire connaître dans le monde entier et à ce qu'il reçoive le MBE de la Reine d'Angleterre. Son travail est une synthèse des Arts occidentaux et orientaux avec une perception rare de l'art, ses travaux reflètent des éléments d'une myriade de sujets comprenant l'art égyptien, la philosophie chinoise antique (...) qui sont seulement interprétés. Il est le seul artiste vivant à avoir exposé trois fois au Hong Kong Museum of Art et il est membre de la Hong Kong Sculptors' Association. Il a enseigné à la Chinese University of Hong Kong et vit et travail aujourd'hui entre Hong Kong et la Californie.
Mes ordres d'achat