Jean-Pierre BARRAY (1930 - 2012)

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sans titre - Paysage, 1977 Huile sur toile, signé et titré en bas à droite H_70 cm L_113 cm Provenance: Atelier de l'artiste Des oeuvres de la même période se trouvent dans les Collections du Centre Pompidou Jean-Paul BARRAY, fut un artiste complet, peintre et designer. Il entra aux Beaux-Arts de Lyon en 1947 et expose pour la première fois à la galerie Grange. En 1956, il travailla pour Le Corbusier et Wogenscky. En 1958, il fut embauché chez Technes et y travailla avec Roger Tallon. Il fut invité à la première Biennale de Paris ou il rencontra Soulages, Arnal, Klein. Il ouvrit à Klein son atelier qui y installa ses pigments et ses éponges. Il réalisa quelques années plus tard pour César une sculpture de 15 mètres de long en ailettes de réacteur. En 1978, il exposa chez ses amis Pierre et Alice Perrigault dans le showroom Meubles et Fonction. Ses oeuvres font partie du Fonds National d'art contemporain des collections ELF et une grande rétrospective fut organisée au château Saint-Jean à Nogent-Le-Rotrou.
Mes ordres d'achat