Louis-Auguste DECHELETTE (1894 - 1964)

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sans titre, La moisson - circa 1947/1949 Huile sur panneau de bois H_50 cm L_92 cm Provenance: Galerie Jeanne Bucher, vers 1949 Louis-Auguste Déchelette était plâtrier et peintre en bâtiment; il fut découvert en 1941 par Robert Rey, alors directeur des Beaux-Arts. Il fut exposé pour la première fois en 1942 à la Galerie Jeanne Bucher et y exposa jusqu'en 1960. Il fit succéder à ses toiles à tendances politiques des scènes de rues et de campagnes, toujours animées de nombreux personnages, et marquées, dans leur sujet et leur composition, par de l'humour.
Mes ordres d'achat