Helmut BÄTZNER (né en 1928)

Lot 228
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Helmut BÄTZNER (né en 1928)
Table et de quatre chaises «Bofinger BA 1171» - 1964 Polyester teinté Edition Bofinger, signé dans la masse «Bofinger Produktion» Il s'agit du premier siège moulé en une pièce et produit de manière industrielle par Rudolf Baresel-Bofinger à Baden-Württemberg en Allemagne. Cette chaise est considérée comme l'une des plus importantes produites au XXe siècle et est présente dans les collections du Centre Pompidou, Vitra et du MOMA. H_73 cm L_85 cm P_85 cm (table) H_75 cm L_52 cm P_46 cm(chaise)
Mes ordres d'achat