BEGOU Maryse et Alain (nés en 1945 et 1948)

Lot 25
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sculpture en verre soufflé en forme d'obus, décor central en intercalaire de couleur jaune aux lignes noires entre des bandes horizontales aux tons dégradés bleu clair et nuit Décor légèrement moucheté Signée et datée «décembre 96» H_42 cm. BEGOU Maryse et Alain (nés en 1945 et 1948) Dans une osmose et une complémentarité parfaites, Maryse et Alain Begou atteignent une renommée internationale. Ils ont su dans le domaine du verre soufflé créer une oeuvre forte inspirée par la nature et parfaitement contemporaine dans son expression abstraite. Véritables tableaux, ils sont recherchés par les collectionneurs et figurent également dans de grands musées internationaux
Mes ordres d'achat