MOURLOT Michel (né en 1956) et ALIBERT Liane

Lot 44
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
«Grande Flèche» Belle sculpture en verre «corning» massif profondément taillé, gravé émaillé par projection sur parties lisses et grenues Signée et datée 94 H_70 cm L_35 cm Bibliographie: reproduit dans «Ceci n'est pas du verre» Editions Vers les Arts Nerac, 1994 p.18. MOURLOT Michel (né en 1956) et ALIBERT Liane Sculpteur, décorateur, plasticien, souffleur de verre, il trouve dans la matière verrière la réponse à ses préoccupations plastiques en tant que sculpteur et architecte. Il collabore tout d?abord avec Martinez mais devient indépendanten 1985. Ses recherches le conduisent à utiliser finalement une pâte de verre, travaillée à chaud pour aboutir à de très belles formes très fortes et expressives, failles et empreintes, formes symboliques puissantes qui symbolisent son univers intérieur tourmenté.
Mes ordres d'achat