Verseuse en grès allemand, à décor appliqué... - Lot 143 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 143
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Verseuse en grès allemand, à décor appliqué de médaillons héraldiques datés 1590, 1594 et 1599, le col appliqué d'une frise à médaillons marquée Lucas de Waela 159?. H_24 cm. Pour un pichet similaire, voir vente Sotheby's Amsterdam, 29 octobre 2007, lot 155 (éclat au pied et égrenure au col)
Mes ordres d'achat