Lithographie de la fresque murale de la N3... - Lot 173 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Lithographie de la fresque murale de la N3 dite «escadrille des cigognes». Lithographie originale représentant en caricature les As de la N3, en tête la cigogne coiffée d'une mitrailleuse, suivie de son commandant, Brocard, puis Guynemer, Dorme, Heurtaux, Deullin, et de La Tour. Signée en bas à droite au crayon par Jean Moulignon et datée 1917. Cette fresque est une des plus célèbres et emblématique de l'aéronautique française de la Grande guerre. Éditée par Devambez. 50 x 90 cm
Mes ordres d'achat