DAUM Frères (Verreries artistiques de Nancy) & Louis MAJORELLE (1859-1926) (Monture attribuée à)

Lot 229
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Suspension à six lumières en suspente. Monture en fer forgé patiné aux motifs décoratifs, de feuilles de chardon, réalisés en métal découpé, repoussé et ouvragé. Les six bras de lumière soutiennent chacun une tulipe naturaliste, de forme évasée au pourtour pincé et mouvementé évoquant ainsi une fleur de liseron, réalisée en verre poudré jaune, la partie haute et les arêtes teintées vert. Époque Art nouveau, circa 1905/10. Chaque tulipe signée DAUM Nancy à la Croix de Lorraine. Hauteur: 67 cm Provenance: Succession X., Nevers (Nièvre -France)
Mes ordres d'achat