BERGERAC Cyrano de

Lot 420
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BERGERAC Cyrano de
Le voyage dans la Lune. Grand in-folio. Exemplaire numéroté 5 à la main, le tirage initiale prévue à 250 exemplaires ne fut jamais réalisé, seuls 53 exemplaires seront terminés, Myriam Béring travailla pendant 20 ans à la réalisation de cet ouvrage, les 10 gouaches sont toutes uniques et différentes dans chaque exemplaire, livre unique et exceptionnel Dans une boite spécialement réalisé pour cet exemplaire, coffret luxueux en velours teinté vert, orné en creux d'un homme bête, en relief un Oeuf de cuir lisse argenté et porte la signature de l'illustratrice, Myriam Béring, sur une plaque de cuir émaillé
Mes ordres d'achat