SAINT PIERRE Bernardin de

Lot 445
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT PIERRE Bernardin de
Paul et Virginie. Alphonse Lemerre éditeur, 1878, in-12. Avec notice et notes de Monsieur Anatole France. Demi reliure cuir à coin à la bradel, dos à 4 nerfs, petites mosaïques dans le caisson central, filets dorés sur les nerfs et dans les caissons, tranches supérieure dorée, portrait de Bernardin de saint Pierre en frontispice, papier vergé à la forme, 6 belles gravures et un frontispice de Edmond Edouin, plat légèrement insolé, très bel exemplaire, édition originale des notices d'Anatole France, reliure signé Kauffman et Horclois
Mes ordres d'achat