GRESSET Jean Baptiste

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
GRESSET Jean Baptiste
Ver Vert, poème en 4 chants suivi d'un lutrin vivant et du carême impromptu. Chez les marchands de nouveautés. Précédé d'une notice sur l'auteur avec quelques considérations sur les révolutions de la poésie en France. Paris, 1832, in-8. Dos à 4 nerfs, caisson central orné de fleurons aux angles, orné d'un décor de cuir beige au centre avec un dessin représentant le ver vert couverture conservée. Cinq belles gravures de Monnet, dentelle intérieure, papier marbré vert, tranche supérieure dorée, petites rousseurs
Mes ordres d'achat