SAADI

Lot 516
Estimation :
250 - 300 EUR
SAADI
Le jardin des roses et des fruits, traduit du persan. Edition Claude Aveline, 1927, in-4. Franz Toussaint, préface de la comtesse de Noailles, orné de dessins et de gravures d'André Deslignères. Reliure plein cuir rouge, 4 doubles nerfs, titre doré et tranches, filet doré sur les coupes, dentelle dorée à l'intérieur, doublure intérieur en soie dans un coffret en carton marbré, bel exemplaire. N°78/482, un des 400 sur vélin à la cuve
Mes ordres d'achat