KORTE Beschrijvinge

Lot 625.ter
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KORTE Beschrijvinge
Der fortificae. Hondius Hendrick édition. Hagae-comit ex officina henr. Hondii. 1624. In-4. Fortifications artilleries et munitions des officiers. Reliure plein cuir d'époque, dos à 6 nerfs. Caissons dorés. Les mors du plat supérieur sont coupés en haut et en bas. Les tranches rouge sont passées. Nombreuses pages sont mouillées. Petit travail de vers dans les marges. 18 gravures dont certaines en double pages, dans le texte et dépliantes. 3 gravures de titre. La page de titre a été légèrement déchirée et quelques pages ont été restaurées. Ouvrage en allemand principalement en caractère gothique. Bien complet
Mes ordres d'achat