Sacramentaire Nivernais. In-4. Tirage à 200... - Lot 275 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Sacramentaire Nivernais. In-4. Tirage à 200 exemplaires, n°65 appartenant à Monchanin. Reproduction par les soins de la société nivernaise, d'un précieux sacramentaire du milieu du XVeme siècle et publié par Crasnier, orné de 8 chromolithographies, hors texte et de nombreuses lettrines gravées sur bois. Demi maroquin marron à coins, plat papier marbré un peu abimé, dos à 5 nerfs frottés, dos insolé, tranche supérieure dorée, 2 ex libris
Mes ordres d'achat