Bassin en faïence de Moustiers à décor en... - Lot 56 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 56
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Bassin en faïence de Moustiers à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries d'alliance du maréchal Duc de Richelieu avec Marie-Louise Elisabeth Sophie de Lorraine, armoiries cernées de draperie surmontées de la couronne ducale. Les armoiries sont encadrées de motifs de termes, de draperies et d'entrelacs dans le style de Jean Bérain. Le pourtour est décoré de galons de ferronneries et dentelles, les prises sont formées de masques Longueur 24 cm Première moitié du XVIIIème siècle, vers 1735 Félures, égrenures L_24 cm Le maréchal Duc de Richelieu est né à Paris le 13 Mars 1696, filleul de Louis XIV et de la Duchesse de Bourgogne, petit neveu du cardinal de Richelieu, académicien le 25 novembre 1720 et décédé le 8 Août 1788. Il épouse le 14 avril 1734 Marie-Louise Elisabeth Sophie de Lorraine deuxième fille de Joseph de Lorraine comte d'Harcourt. Elle décède en 1740.
Mes ordres d'achat