Florence (atelier de Giovanni Della Robbia)

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Elément de retable ou de fonts baptismaux en faïence émaillée polychrome à décor en bas-relief d'un visage de putto ailé et une guirlande de fruits et feuillage sur fond bleu surmontant une frise ornée d'arches et rang de perles émaillée blanche. XVIème siècle, vers 1520. H_17 cm. L_20 cm Eclats Une frise similaire surmonte le retable de la Vierge à l'Enfant et quatre saints réalisé pour l'oratoire du séminario Vescovile à Fisole, les mêmes putti et guirlandes encadrent les fonts baptismaux de Bucine (G. Gentilini, I Della Robbia¸la scultura invetriata nel Rinascimento, Milan, 1992, p. 285 et 322.
Mes ordres d'achat