URBINO

Lot 61
Estimation :
10000 - 15000 EUR
URBINO
Gourde en majolique de forme balustre à deux passants en forme de branches, la panse ornée de chaque côté d'un médaillon en relief décoré d'une tête de maure de profil sur fond bleu, décor polychrome a istoriato sur une face de Persée délivrant Andromède et sur l'autre face d'une scène illustrant probablement la mort de Persée. XVIème siècle, vers 1540. H_29 cm. L_20 cm Le bouchon absent, petits éclats aux anses, un éclat recollé sur le pied.
Mes ordres d'achat