Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 63 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint François d'Assise recevant les stigmates, sainte Claire en abbesse et un moine adorateur à genoux, un livre à ses côtés; fond étoilé; inscription sous le moine: F. F. DOATVS. 1584 (Frère franciscain Doatus (?), 1584); contre-émail en fondant. Limoges, attribuée à Jean Reymond, dernier quart du XVIème siècle, 1584 H_20,6 cm. L_ 20,3 cm Dans un cadre en bois noirci (infime accident) Cette plaque est à rapprocher de plusieurs plaques à thème religieux mettant en scène des donateurs ou adorateurs agenouillés. Ces personnages sont figurés au pied de la croix comme sur des exemples conservés au musée du Louvre (OA 6200) et au musée des Arts décoratifs (Inv.40182) ou encore, agenouillés de part et d'autre d'un autel, également au Louvre (OA 45). La Crucifixion du musée des Arts décoratifs, monogrammée I R, porte un semblable cartouche, placé comme ici sous l'adorateur avec une inscription très voisine et de même datée: F. I. PRIVE. 1471. La manière de Jean Reymond, auteur essentiellement d'oeuvres religieuses, se reconnaît sur cette belle plaque avec une certaine monumentalité des personnages, leur nez légèrement busqué et leurs attitudes hiératiques. Ouvrages consultés: S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 368-369; M. Blanc, Emaux peints de Limoges - XVème-XVIIIème siècles, La collection du musée des Arts décoratifs, Paris, 2011, pp 178-181.
Mes ordres d'achat