Coffret en os sculpté et marqueterie alla... - Lot 66 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Coffret en os sculpté et marqueterie alla certosina sur une âme en bois, couvercle à pans. Personnages revêtus de longue robe, certains face à face symbolisant une alliance, d'autres portant un phylactère; couvercle et base à décor géométrique. Italie du nord, Venise, atelier des Embriachi, XVème siècle H_ 16,3 cm. L_ 14,4 cm. P_ 8,9 cm (remontage, manques visibles, restaurations)
Mes ordres d'achat