LE PROPHETE ELIE et SIX SCENES DE SA VIE... - Lot 69 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
LE PROPHETE ELIE et SIX SCENES DE SA VIE Asie Mineure vers 1800. Tempera sur bois, légères restaurations, fente et usures H_35 cm. L_26,5cm La scène principale est l'ascension d'Elie dans son char de feu tiré par quatre beaux destriers ailés et ses adieux à son disciple Elisée en lui laissant son manteau comme investiture. Les images suivantes: Elie dans le désert nourrit par les corbeaux, il est consolé par un ange, il ranime l'enfant de la veuve, le feu dévorant tombe sur les prêtres de Bâal et Elie les décapite.
Mes ordres d'achat