Important service en porcelaine de Vierzon,... - Lot 94 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Important service en porcelaine de Vierzon, manufacture de Hache et Pépin, à décor bordeaux et or chiffré C.N. comprenant: soixante assiettes plates, quinze assiettes creuses, quarante sept assiettes à dessert, cinq présentoirs à gateau et à fruit, un saladier, quatre raviers ovales, quatre saucières (dont deux avec un couvercle), cinq plats ronds (un grand, deux moyens et deux petits), quatre plats ovales (un grand, un moyen et deux petits), une soupière, deux légumiers, douze tasses à café et douze soucoupes (un éclat au grand plat rond et une assiette plate sans ses initiales). Vers 1870
Mes ordres d'achat