Edouard Jean-Baptiste DETAILLE (1848-1912) (Attribué à)

Lot 131
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Exceptionnel inventaire d'une collection de costumes Dans une chemise cartonnée datée de l'été 1889 contenant des cahiers de format in-quarto (H_35 cm. L_22,5 cm), il contient 900 dessins originaux aquarellés, dont environ 800 de costumes et accessoires militaires: vestes, manteaux, pantalons, coiffes, chaussures, fourragères, plumets, ceintures, bretelles, musettes, chabraques, sabretaches.... De différents pays (France, Allemagne, Belgique, Angleterre, Espagne, Serbie, Tunisie....) et de divers régiments allant de la pèriode Premier Empire jusqu'au début des années 1900. S'y ajoutent une centaine de vêtements civils et de costumes de théâtre ainsi que 33 photographies originales d'un homme en tenue militaire, prenant la pose notamment dans des attitudes guerrières. Un de ces clichés porte une annotation au crayon: «platino», ce qui suggère des tirages par le procédé de la platinotypie, peu répandu en France. On sait qu'Edouard Detaille s'intéressait à la photographie et, ultèrieurement, au cinéma. Sur nos dessins, on trouve de nombreuses annotations telles que: «très très mangé», «un peu mangé», «très bon état», «manque les boutons; manque les galons du col» ou des indications telles que «plus grand», «plus petit», «à ma taille» ainsi que le lieu de son rangement: «grenier», «armoire», «commode». Par ailleurs, le surnom «Lulu» apparait souvent en marge du dessin. Il pourrait s'agir de son ami Lucien Gros, élève de Meissonier à la même pèriode. Un examen attentif de ces notes manuscrites laisse apparaitre une très grande similitude avec l'écriture d'Edouard Detaille. Dès ses premières années d'apprentissage auprès de Meissonier, vers 1867, Detaille empruntait des pièces à des collectionneurs pour réaliser ses compositions. Membre actif de la Société de l'histoire du costume, il fut aussi un grand collectionneur. Nous remercions Monsieur Alain Delage, libraire à la Charité-sur-Loire, pour son aide précieuse dans l'étude
Mes ordres d'achat