Important lit à baldaquin en bois mouluré... - Lot 180 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 600EUR
Important lit à baldaquin en bois mouluré et sculpté, les traverses à décor de pampres de vigne, la tête de lit sculptée de personnages mythologiques allongés, les colonnes et le panneau de pied datant de la Haute Epoque. Il repose sur des pieds formés par deux aigles Travail français du XIXème siècle, dans le goût des dessins de Viollet-le-Duc H_2,55 m. L_ 183 cm. P_230 cm
Mes ordres d'achat