Elément de bracelet en métal jaune dessinant... - Lot 322 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
Elément de bracelet en métal jaune dessinant des arabesques et des motifs floraux, serti de cabochons de pierres vertes. Milieu XIXème siècle On y joint un petit ensemble de boutons de gilet dont deux paires en or jaune 18K (750°/00) émaillés, et sertis d'agate. D'autre en métal, argent, écaille et verre, et une broche en métal en forme d'épée sertie de pierres rouges et de nacre. Manques, et accidents- Diamètre: 70 x 21 mm On y joint: - Une broche en métal ciselé ornée d'une pierre synthétique violette, épaulée de deux petites pierres violettes. Une boucle de ceinture en métal doré représentant des iris sur un fond en velours beige, entouré de métal doré ciselé. Une broche ligne en métal blanc, marcassites, et d'un doublet, dans le goût de Tiffany's XIXème siècle. Un bracelet manchette en métal doré à décor fleur de lys, et feuillages ajourés; Fermoir à cliquet - Une montre de gousset en métal argenté Zénith. Le cadran émaillé blanc, à indication des heures et minutes en chiffres arabes, trotteuse à six heures. Léger choc au dos. Diamètre: 48 mm. - Une montre de gousset Oméga en métal argenté. Cadran émaillé blanc, à indication des heures en chiffres arabes, trotteuse à six heures. Décor de feuillages au dos. Léger accident à une heure. Diamètre: 50 mm. Poids brut: 96 g
Mes ordres d'achat