Broche ovale en argent (925 °/00) et vermeil... - Lot 366 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 366
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Broche ovale en argent (925 °/00) et vermeil ciselé sertie de pierres blanches et de pierres rouges, ornée d'une scène champêtre «femme aux moutons et à l'enfant» peinte sur ivoire. Début XXème siècle Poids brut: 15.63 g. On y joint une broche en métal en forme de noeud serti de pierres imitant le grenat. XIXème siècle. Manques. Et une broche noeud en argent (925°/00) sertie de marcassites. Fin XIXème siècle. Manque. Et un lot comprenant: un collier en coton torsadé retenant un pendentif formé de perles fines (manques), une clé de montre en métal doré, XVIIIème siècle, une petite boussole en os (endommagée) retenant un pendentif en jaspe, et deux boules de verre, un charm théière en métal doré, une partie de chaîne giletière, un coeur en métal doré émaillé, un élément de stylet
Mes ordres d'achat