Grande VERSEUSE «marabout» en argent, le... - Lot 471 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 471
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Grande VERSEUSE «marabout» en argent, le corps à côtes torses rehaussées de vagues ciselées à fond à amati, le bec terminé par une agrafe rocaille et des roseaux, entourant un cartouche frappé de double armoiries d'apparat dites «d'alliance», symbolisant l'union matrimoniale de deux familles. Elles s'énoncent comme suit: - A droite: D'argent à deux épées d'argent garnies d'azur mises en sautoir, les pointes en haut, cantonnées au chef et aux flancs de trois croissants d'argent, et en pointe d'une quintefeuille du même. (Ces armes sont reproduites dans l'ouvrage de Michel Popoff, Armorial de la Cour des Monnoyes). - A gauche: D'argent à six burelles de gueules. Ces armoiries sont celles de: - Claude CHRESTIEN, écuyer, sieur de SAINTE-BERTHE (1697-1764), conseiller du roi, président en la Chambre des monnaies et ancien lieutenant de la maréchaussée de Clermont (Oise). Et de son épouse: - Marie Anne BUREL (1696-1783), fille de Charles BUREL, conseilleur du roi et substitut du bailliage de Clermont (Oise). Ces armoiries ont pu être apposées consécutivement à l'union de ces deux notabilités, le 8 octobre 1718, en la paroisse Saint-Pierre de Beauvais (Oise). Il est intéressant de souligner que les armes de l'épouse sont dites «parlantes», en ce sens qu'elles comportent un meuble évoquant l'origine du patronyme, ici les burelles qui évoquent des cloisons séparant dans les salles de juridictions les juges et le peuple (Charles de Grandmaison, le Dictionnaire héraldique, 1861). Le couvercle à décor de côtes torses et vagues couvrant le bec verseur d'une coquille, agrémenté d'une poussette ornée d'un décor rocaille. Le frétel en forme de grenade. Anse en bois noirci, à attaches ornées de disques concentriques. Poinçon de charge Paris, 1750-1756, et de décharge. Poinçon de maison commune de Paris, 1752. Dans le style de Nicolas Besnier et Charles Donze (Maîtres orfèvres reçus respectivement en 1714 et 1756). Hauteur: 23 cm Poids brut: 83
Mes ordres d'achat