ESCOFFIER

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
ESCOFFIER
Le livre des menus, édition Flammarion, 1932, grand in-8 Bien complet de son tableau dépliant du tableau de service dans une grande cuisine. Couverture salie, déchirée, quelques mouillures, intérieur frais. On joint Des vins d'henri IV à ceux de Brillat Savarin de Grancher, illustré par Marius de Jean, en feuilles sous couverture souple illustrée, envoi dédicacé de l'auteur édition champs fleuris, le trésor de la cuisine du bassin méditerranéen par 70 médecins de France, 1936, Révision et préface de Prosper Montagne, offert par les laboratoires du dr Zizine, Illustrations par V le Campion et L'aventure de Roquefort de Henri Pourrat, illustré par Yves Brayer, société anonyme des caves, n°5174/15500, gravé par Gérard Angiolini, tampon société roquefort. Ensemble de 4 livres sur la gastronomie
Mes ordres d'achat