L'ART DES BALLETS RUSSES. Gallimard. Dans... - Lot 40 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
L'ART DES BALLETS RUSSES. Gallimard. Dans sa boite, avant propos de Martine Kahane, Milista Pojarskaia, Tatiana Volodina, projets de décors et costumes. On joint À l'aube de mon destin, chez Diaghi sept ans aux ballets russes de Serge Lifar, édition Albin Michel, Portrait de serge lifar par Jean Cocteau en frontispice, dédicace de Lifar, nombreuses photos, broché, couverture souple illustrée d'une petite vignette, Serge Lifar, Rénovateur du ballet français de Jean Laurent, édition Buchet Chastel qui contient un envoi de l'auteur et les ballets des Champs Elysée, 1945, n° 424/1000 exemplaires, très belle lithographie en couverture de Marie Laurencain, illustration hors texte de Bérard, couverture légèrement poussiéreuse, très rare exemplaire
Mes ordres d'achat