L'ALBERT MODERNE ou nouveaux secrets éprouvés... - Lot 107 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
L'ALBERT MODERNE ou nouveaux secrets éprouvés et licites, édition chez la veuve Duchesne, Paris, 1768, in-12 Recettes et méthodes pratiques de la vie de tous les jours dans tous les domaines: Préservatif contre l'attaque de la petite vérole, remède contre les charançons, moyen pour attirer les lièvres dans un endroit, moyen de garantir les cheveux contre les mouches, méthode pour faire sécher les poires et les conserver longtemps. Reliure en veau d'époque, dos lisse orné de dorure, les plats se détachent. Manque sur la reliure. Le cuir est décollé des cartons. Ouvrage du plus grand intérêt
Mes ordres d'achat