SUITE DE LA NOUVELLE METHODE D'ENSEIGNER... - Lot 156 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 156
Estimation :
80 - 100 EUR
SUITE DE LA NOUVELLE METHODE D'ENSEIGNER LES ENFANS, ou nouveau tableau de la vie humaine, Lausanne au café littéraire, 1792, in-12 Très nombreuses gravures, ouvrage très curieux mais d'un très grands intérêts, certaines pages sont tâchées. On trouve entre autres la balance de Frédéric avec une étrange gravure, une carte en double page de la principauté de Neuchatel et Valengin, des gravures de la pyramide des âges, des gravures de différents types de personnes (le poupon, le mignon, l'espiègle, le badin, le docile...), des exemples d'écriture etc. Mouillures. Demi reliure cuir, premier plat papier marbré. Certaines pages sont déchirées avec manque. Le dos est en tissu, les plats sont très frottés. Etrange et rare
Mes ordres d'achat