V0025 SOULTRAIT Comte de, Notice historique... - Lot 191 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
V0025 SOULTRAIT Comte de, Notice historique et généalogique sur la famille de Bourgoing, édition Perrin, Lyon, 1855, in-8 Cette édition est ornée de 17 écussons peints en couleurs sur les pages. Contient trois ex-libris du Baron Pierre de Bourgoing, des livres de Mr le Comte Henry Chandon de Briailles et au Comte de Briailles. Cet exemplaire est originalement celui de Monsieur le Baron Pierre de Bourgoing. Trois lettres manuscrites originales apportant des précisions sur cette notice dont une par Monsieur le Marquis de Coligny ont été glissées et reliées à la fin de l'ouvrage. Reliure en faux cuir bleu, double filets dorés sur les plats et les coins. Le justificatif précise que cette ouvrage a été tiré à seulement 105 exemplaires, celui-ci est peut-être le seul à être aquarellé. Etude très complète sur la généalogie de la famille de Bourgoing. Très bon état
Mes ordres d'achat