VEYRIN Philippe

Lot 194
Estimation :
60 - 80 EUR
VEYRIN Philippe
Les basques. Collection du musée basque arthaud, 1947, édition courante. In-4. On joint du même auteur La croix à virgule dites « croix basque », Préface et illustrations de Garmendia, Edition du musée basque, 1936, Bayonne, un des 20 exemplaires d'auteur, celui-ci n°17, Le pays Basque, récits et impressions de l'Euskal Herria de Pierre Loti, édition Auberon, 1992, Le pays Basque de collection la France vous invite, Bordeaux, 1949, contient des reproductions d'aquarelles de Ragueneau et Bazet, Meubles et ensembles basques de Jean Itthuriage, édition Charles Massin, 1970, Anthologie des écrivains du Béarn, édition de la Herrade, n°335/335 dédicace relié au début de l'ouvrage le 6 octobre 1929 et Poésies Béarnaises de Lacontre, Pau 1882, fables en béarnais et traduction en regard avec une règle sur la prononciation de la langue béarnaise, une gravure en page de titre, 4 gravures in texte, 8 pages de poésies béarnaises et leurs partitions. Ensemble de 6 livres sur le pays Basque
Mes ordres d'achat