BAUDELAIRE

Lot 260
Estimation :
40 - 50 EUR
BAUDELAIRE
Les fleurs du mal. Paris, Calman Lévy édition. 1917. Demi parchemin rouge à coin, tête dorée, bon état, beau portrait de Baudelaire. On joint Romans de Pierre Mac Orlan, édition Gallimard nrf, illustré par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa, reliure rigide d'éditeur sous rhodoïd, d'après la maquette de Hollenstein, 2728/10250, dans sa boite, Fils de Montmartre, souvenirs de André Warnod, éditions arthème fayand, 1955,Montmartre mon pays de Roland Dorgelès,n°813/2000 illustré d'une très belle aquarelle et des dessins de Zimmerman, Le masque de fer de Marcel Pagnol, édition de provence, 1965 et Ceux du trimard de Marc Stéphane, édition Grasset, 1928 Demi reliure cuir, dos à nerfs, caissons dorés, très bel ex libris. Ensemble de 6 volumes
Mes ordres d'achat