CORBIERE Edouard

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
CORBIERE Edouard
Le Négrier, édition littéraire de France, Paris, non daté, in-8 2 volumes. Préface de Pierre Mac Orlan. N°490/1200 sur papier de rives sur un tirage total de 1275 exemplaires, illustrations de Joë Hamman, plus de 130 hors texte, in texte et double pages en couleurs. Les pochoirs ont été réalisés par Charpentier et Nervet. Demi-reliure cuir à coins, plats papier marbré, dos à 4 nerfs, filets dorés, couvertures souples illustrées conservées. Infimes rousseurs sur pages de gardes et couvertures
Mes ordres d'achat